Решение задачи по порядку. Один насос заполняет танк для хранения нефти за 4 ч а другой за 16 ч.

Какая часть танка будет заполнена через 3 ч если оба нососа будут включены одновременно ?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Александр.
1:4=1/4 часть танка заполняет 1-й насос за 1 час
1:16=1/16  часть танка заполняет 2-й насос за 1 час
1/4+1/16=4/16+1/16=5/16 частей танка заполняют оба насоса за 1 час
5/16*3=15/16 частей танка бужет заполнено черех 3 часа работы обоих насосов одновременно