Масса ювелирного изделия приготовленного из золота и жемчуга равна 3 грамма,а цена 24

динара.Стоимость 1 грамм золота-5 динаров,1 грамм жемчуга-15 динаров.Сколько грамов золота имеется в этом изделии?

Ответы на вопрос

Отвечает Хрулёва Мирра.
X г - золота в изделии, у г - жемчуга в изделии.
Вес изделия = х+у=3
Цена изделия = 5х+15у=24

 \left \{ {{x+y=3|\cdot (-5)} \atop {5x+15y=24}} \right.  \; \oplus \left \{ {{x+y=3} \atop {10y=9}} \right. \;  \left \{ {{x=3-y} \atop {y=0,9}} \right. \;  \left \{ {{x=2,1} \atop {y=0,9}} \right.

Золота в изделии 2.1 г .