У причала находилось 6 лодок, часть из которых была пятиместными, а часть -− семиместными. Всего в

эти лодки может поместиться 40 человек. Сколько лодок каждого вида было у причала?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Никита.

Ответ:

1 и 5

Пошаговое объяснение:

Пусть 5-тиместных лодок х, тогда 7-миместных - (6-х). Составим уравнение 5х+7*(6-х)=40.     5х+42-7х=40.   -2х=40-42.  -2х=-2.

 х=1 - 5-тиместных лодок и 6-1=5 - 7-миместных лодок.