Как умножать десятичную дробь на дроб? раскажите пож! пример 7,8× 3/8


Ответы на вопрос

Отвечает Байбакова Кира.
7,8 * 3,8 = 
переведите 7,8 в дробь 7 целых 8/10 =  7  8/10 = 78/10
и умножаете 78/10 * 3/8 = 39/10 * 3/4 (сократили) = 117/40 = (делим типа в столбик) =  2  37/40 = (можно перевести в десятичную 117:40= 2,925).