Два поезда из одного пункта одновременно идут в противоположных направлениях и через 5 часов

расстояние между ними составляет 825 км. Определите скорость поездов, если известно, что скорость одного из них на 15 км/ч меньше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Шихов Миша.
825:5=165 км/час скорость удаления
165-15=150 км/час скорость удаления без разницы
150:2=75 км/час скорость одного
75+15=90 км/час скорость другого
=================================
скорость одного х
скорость другого х+15
составим уравнение
х+х+15=825:5
2х+15=165
2х=165-15
2х=150
х=150:2
х=75 км/час скорость одного
75+15=90 км/час скорость другого