Периметр прямоугольника 72см. какова длина и ширина прямоугольника, если ширина в 3 раза меньше,

чем его длина? по действием! ответ должен быть 27 см и 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Жанаев Диас.
Пусть x - длина прямоугольника, тогда ширина - x:3. 
x:3= \frac{x}{3}  
Мы знаем, что для того, чтобы найти P прямоугольника нужно сложить все стороны, т.е составим и решим уравнение:
2x+2* \frac{x}{3} =72
2x+ \frac{2x}{3} =72
 \frac{6x}{3}+ \frac{2x}{3} =72
 \frac{8x}{3} =72
1)72*3:8=27 (см) - длина прямоугольника.
2) 27:3=9 (см) - шириина прямоугольника.
Ответ: 27 см и 9 см