Решите уравнения плиз 2 1/2+4 1/2:(3 2/5-1 1/2:y)=4 1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Кульпина Оля.
2 1/2 + 4 1/2 / (3 2/5 - 1 1/2/у) = 4 1/6
9/2 /(17/5 - 3/2 /у) = 25/6 - 5/2
9/2 /  (17/5 - 3/2 /у) = 10/6
9/2 = 10/6 *(17/5 - 3/2  /у) , левую и правую часть уравнения умножим на 6 
27 = 10 *(17/5 - 3/2 /у)
27 = 34 - 15 /у
15/у =34 -27
15 / у = 7
15 = 7у
у = 15/7
у = 2 1/7