Обчисли й округли результат до: 1) десятих: 4,5•1,7; 6,4•0,8; 9,34•5,2;2) сотих: 0,8•5,47;

0,06•2,8; 0,34•1,8;3) одиниць: 4,25•0,8; 0,16•3,75; 1,8•3,65даю 35 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Сульдина Настя.

Ответ:

1)7,6 5\approx7,7;5,1 2\approx5,1;48,5 68\approx48,6.

2)4,37 6\approx4,38;0,16 8\approx0,17;0,61 2\approx0,61.

3) 3,4\approx3;0 ,6\approx1;6,5768\approx7.

Пошаговое объяснение:

Вычислить и округлить до:

1) десятых: 4,5 · 1,7;    6,4 · 0,8;    9,34 ·5,2;

2) сотых :  0,8 · 5,47;    0,06 · 2,8;    0,34 ·1,8;

3) единиц: 4,25 · 0,8;   0,16 · 3,75;    1,8 · 3,65.

1) Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо:

выполнить умножение, не обращая внимания на запятые;

отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе.

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}4\text{,}5 \\ 1\text{,}7\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}315 \\ 45~\;\end{array} } \\ 7\text{,}65 \hspace{6pt} \end{array}       \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}6\text{,}4 \\ 0\text{,}8\end{array}}  \\ 5\text{,}12 \hspace{6pt} \end{array}    \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}9\text{,}34 \\ 5\text{,}2\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}1868 \\ 4670~\;\end{array} } \\ 48\text{,}568 \hspace{6pt} \end{array}

Если число округляют до какого – нибудь разряда, то все стоящие за этим разрядом цифры заменяют нулями, а если они стоят после запятой, то их отбрасывают.

Если первая отброшенная или  замененная цифра равна 5, 6, 7, 8 или 9 , то стоящую перед ней цифру увеличивают на единицу.

Если первая отброшенная или  замененная цифра равна 0, 1, 2, 3 или 4, то стоящую перед ней цифру оставляют без изменения.

Округлить до десятых :

7,\underline {6} 5\approx7,7;\\\\5,\underline {1} 2\approx5,1;\\\\48,\underline {5} 68\approx48,6.

2)

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}5\text{,}47 \\ 0\text{,}8\end{array}}  \\ 4\text{,}376 \hspace{6pt} \end{array}       \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}2\text{,}8 \\ 0\text{,}06\end{array}}  \\ 0\text{,}168 \hspace{6pt} \end{array}       \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}0\text{,}34 \\ 1\text{,}8\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}272 \\ 34~\;\end{array} } \\ 0\text{,}612 \hspace{6pt} \end{array}

Округлить до сотых

4,3\underline {7} 6\approx4,38;\\\\0,1\underline {6} 8\approx0,17;\\\\0,6\underline {1} 2\approx0,61.

3)

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}4\text{,}25 \\ 0\text{,}8\end{array}}  \\ 3\text{,}400 \hspace{6pt} \end{array}     \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}3\text{,}75 \\ 0\text{,}16\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}2250 \\ 375~\;\end{array} } \\ 0\text{,}6000 \hspace{6pt} \end{array}      \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}3\text{,}65\\ 1\text{,}8\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}2920 \\ 365~\;\end{array} } \\ 6\text{,}570 \hspace{6pt} \end{array}

Округлить до единиц :

\underline {3} ,4\approx3;\\\\\underline {0} ,6\approx1;\\\\\underline {6} ,5768\approx7

#SPJ1