Расстояние от пункта А до пункта Б моторная лодка плыла по течению реки 1,3 ч,а от пункта а от

пункта Б до пункта А-1,9ч.Скорость течения реки 2,4 км/ч.Найдите собственную скорость моторной лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Круглова Ника.

х - собственная скорость лодки

х+2,4 - скорость по течению реки

х-2,4 - скорость против течения реки

 

1,3*(х+2,4)=1,9*(х-2,4)

1,3х+3,12=1,9х-4,56

1,9х-1,3х=3,12+4,56

0,6х=7,68

х=12,8 км/ч - скорость лодки