В трёх кусках ткани 96 м. Первый кусок в 2 раза короче второго и в 3 раза короче третьего куска.

Сколько метра ткани в первом куске?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Илья.

пусть хм-в первом куске,тогда 2х м-во втором и 3х м -в третьем куске.

Составим уравнение:

х+2х+3х=96

6х=96

х=96:6

х= 16(м)-ткани в первом куске.

Отвечает Кобаяши Микото.

х- 1 кусок

2х-2 кусок

3х-3 кусок

х+2х+3х=96

6х=96

Х=16 м первый кусок

16*2= 32 м второй кусок

16*3=48 м третий кусок