Плиззз дам 10 баллов за ранние спасибо Число 180 разделить на части пропорционально числам: 1) 2 и

4. 2) 3 и 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Настя.
1) пусть первая часть 2х, тогда вторая 4х
имеем 2х+4х=180
6х=180
х=180:6
х=30
2х=2*30=60
4х=4*30=120
итого 180 (180=60+120) разделили на две части 60 и 120 (60:120=1:2=2:4)
2) пусть первая часть 3х, тогда вторая 6х
имеем 3х+6х=180
9х=180
х=180:9
х=20
3х=3*20=60
6х=6*20=120
итого 180 (180=60+120) разделили на две части 60 и 120 (60:120=1:2=3:6)