Мама велела набрать до обеда корзинку крыжовника. Шустрый Петя набирает её за 40 минут, а маленькая

Катя-за полтора часа. За полчаса до обеда ребята вспомнили о просьбе мамы и принялись за работу вдвоём.Хватит ли им оставшегося времени?С решением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Тёма.
40 минут = 2/3 часа
1:2/3=1,5 корзинки наберет Петя за час.
1,5:2=0,75 корзинки наберет Петя за полчаса.
1:1,5=2/3 корзинки наберет Катя за час.
2/3:2=1/3 корзинки наберет Катя за полчаса.
0,75+1/3=3/4+1/3=9/12+4/12=13/12=1 целая 1/12 корзинки наберут дети вдвоем за полчаса.
1 целая 1/12 > 1, значит детям хватит времени, чтобы набрать корзинку крыжовника.