Один насос наполняет бак нефтью за16 мин другой за15 мин третий за18 мин какая часть бака будет

наполнена за 1 мин тремя насосами

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Вероника.
Это задача на совместную работу.
Всю работу обычно принимают за 1.
1) 1 : 16 = 1/16 (бака) - 1-й насос за 1 мин
2)  1 : 15 = 1/15 (бака) - 2-й насос за 1 мин
3)  1 : 18 = 1/18 (бака) - 3-й насос за 1 мин
4) 1/16 + 1/15 + 1/18 = 45/720 + 48/720 + 40/720 = 133/720 - вместе за 1 мин