В 12:00 петя пошел в соседнюю деревню.вместе с ним в том же направлении выбежал пес шарик.добежав

до соседней деревни в 14:30 ,шарик повернул обратно и встретил петю в 15:30.во сколько раз скорость шарика больше скорости пети?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономорёва Алёна.
Пусть скорость Пети вудет х, а скорость пса будет у. Весь путь пес пробежал за 2,5 часа и к Пете он бежал еще 1 час. Судя по псу расстояние между деревнями 2,5у. Из деревни пес пробежал к Пете расстояние 1у. Петя за это время прошел расстояние 3,5х.  До деревни осталось расстояние 1у.  Т.е    3,5х+у=2,5у
отношение скорости пса к скорости Пети это  у/х. Осталось из уравнения выразить эту величину.  3,5х+у=2,5у      ⇒      3,5х=1,5у    ⇒    у/х=3,5/1,5=7/3.
Т.е скорость пса в 7/3 раза больше скорости Пети.     ( 7/3 можно выразить
 как 2 целых и 1/3 ).