Заказ на изготовление деталей распредели между тремя товарами.Первый токарь взял 0,48 всех

деталей,второй пять шестых,которые взял первый.А третий оставшиеся 180 деталей.Сколько всего деталей?

Ответы на вопрос

Отвечает Селютина София.
1токарь= 0,48
2токарь=5/6 от первого
3токарь=180д
Найдём количество деталей второго токаря (0,48x5)/6=0,4 Следовательно 0,48+0,4=0,88 , тогда 1-0,88=0,12 взял третий токарь 
Составим пропорцию:
0,12-180
   1  -x
x=(180*1)/0,12=1500 деталей всего