Маугли попросил трех обезьян принести ему орехи. обезьяны набрали орехов поровну и понесли маугли.

по дороги они поссорилис и каждая обезьяна бросила в каждую по ореху. врезультате они принесли орехов вдвое меньше, чем собрали. сколько орехов принесли обезьяны.

Ответы на вопрос

Отвечает Цибаняк Ярослав.
РЕШЕНИЕ
Было орехов у каждой по - Х.
Выбросила каждая по одному и получилось в два раза меньше.
1)  3*х = 2*(3*х - 3)
Раскрываем скобки и упрощаем.
2) 3*х = 6*х - 6
3) (6-3)*х = 3*х = 6
Находим неизвестное - Х
4)  х = 6 : 3 = 2 - было орехов - ОТВЕТ
Проверка словами.
Было - шесть орехов, выбросили - 3, осталось - 3 - в 2 раза меньше.