От двух пристаней, находящихся на расстоянии 510км друг от друга, отплыли одновременно на встречу

друг другу катер и моторная лодка. Они встретились через 17ч. Катер шёл со средней скоростью 19км/ч. С какой скоростью шла лодка?

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.

1)Чтобы найти сколько расстояний проплыл катер:

19 * 17 = 323(км)

2) Чтобы найти сколько расстояний проплыла лодка:

510 - 323 = 187(км)

3) Чтобы найти скорость лодки:

187 : 17 = 11(км/ч)

Ответ: лодка шла со скоростью 11км/ч

 

Обратная задача:

Скорость лодки - 11км/ч - проплыла ?км

Катер - проплыл 323 км - ? км/ч

Встретились через - 17 ч 

Сколько км между пристанями?

1) Чтобы найти сколько км проплылы лодка:

11 * 17 = 187(км)

2) Чтобы найти расстояние между пристанями:

187 + 323 = 510(км)

Ответ: между двумя пристанями 510км