Вычеслить, используя распределительный закон умножения распределите льна 2) 101×0,64 3) 0,02×102


Ответы на вопрос

Отвечает Халимов Ренат.

2) 101х0,64= 64х1,01=64,64

3)0,02х102=2х1,02=2,04

Отвечает Дычко Карина.
Распределительный закон гласит: чтобы умножить число на сумму, нужно умножить это число на каждое из слагаемых и полученные произведения сложить (   a*(b+c) = a*b + a*c   ).
Используя это, упростим вычисления:

2) 101 * 0,64 = (100 + 1) * 0,64 = 100 * 0,64 + 1 * 0,64 = 64 + 0,64 = 64,64

3) 0,02 * 102 = 0,02 * (100 + 2) = 0,02 * 100 + 0,02 * 2 = 2 + 0,04 = 2,04