1000. Вычислите: (4,4 - 4,15 + 1 7/15 + 7/60) : 3 2/3 ( дробная черта) (3 1/2 - 2,75) : 0,2 - 2 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Пигасев Даниил.
Числитель: (4,4 - 4,15 + 1 7/15 + 7/60) : 3 2/3 = 5/22
1) 4,4 - 4,15 = 0,25 = 1/4
2) 1/4 + 7/15 = 15/60 + 28/60 = 43/60
3) 43/60 + 7/60 = 50/60 = 5/6
4) 5/6 : 3 2/3 = 5/6 : 11/3 = 5/6 * 3/11 = (5*1)/(2*11) = 5/22

Знаменатель: (3 1/2 - 2,75) : 0,2 - 2 1/2 = 1 1/4
1) 3 1/2 - 2,75 = 3,5 - 2,75 = 0,75
2) 0,75 : 0,2 = 3,75 = 3 3/4
3) 3 3/4 - 2 1/2 = 3 3/4 - 2 2/4 = 1 1/4

Числитель/Знаменатель: 5/22 : 1 1/4 = 5/22 : 5/4 = 5/22 * 4/5 = (1*2)/(11*1) = 2/11 - результат примера.

Ответ: 2/11.