В кубе с ребром 3см проделали три сквозных квадратных отверстия со стороной 1см найдите объем

оставшейся части

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Мария.
При условии что соответствующие грани сквозных отверстий параллельны граням куба
Vкуба = 3^3 = 9 (см3) - полный объем куба
три сквозные квадратные отверстия есть три прямоугольных параллелепипеда которые пересекаются между собой. Их пересечение образует куб с ребром 1см, оставшаяся часть или части есть прямоугольные параллелепипеды с ребром в основании 1 см и высотой 2 см.
V части параллелепипеда = 2*1^2 = 2 (см3)
V отверстия = 3*(V части параллелепипеда) + 1^1 = 3*2+1 = 6(см3)
V оставшейся части куба = 9 - 6 = 3 (см3)