. Поезд всё расстояние от А до В по расписанию проходит за 9 ч. Возвращаясь обратно, первые 6 часов

он шёл с такой же скоростью, затем скорость снизил на 10 км/ч, и поэтому пришёл в пункт А с опозданием на 30 мин. Найти первоначальную скорость поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Сайдалин Бекарыс.
Х-первоначальную скорость поезда

9х=6х+(9-6+30/60)(х-10)
9х=6х+3,5(х-10)
9х=6х+3,5х-35
9х=9,5х-35
-0,5х=-35
х=35/0,5=350/5=70 км/ч