Гудвин дал Льву и Железному Дровосеку несколько одинаковых бутелей с волшебной водой,снимающей

усталость.Один из них взял 6 бутелей с волшебной водой,другой 8.В восьми бутылях на 4 литров воды больше.Сколько литров волшебной воды мог взять Лев?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

составим пропорцию:6 бут-х литров

                                 8 бут-х + 4

произведение крайних членов равно произведению средних членов,значит

8х = 6(х+4)

8х =6х+24

2х = 24

х=12(л)-в шести бутелях

тогда в 8 бутелях будет 12+4=16(л)