Число уменьшили в 1,6 раза. На сколько процентов уменьшили число? Нужно с объяснением.


Ответы на вопрос

Отвечает Кечемайкин Дмитрий.

уменьшить в 1.6 раз это то же самое,что умножить на 10/16=0.625

то есть уменьшают на 37,5 процентов.

так как все это сто процентов при умножении на 0.625 мы получается уменьшаем на 1-0.625=0.375*100=37.5

ответ 37.5 процентов.