Когда автобус проехал 5(дробь)13 расстояния от Москвы до Питера, ему осталось проехать ещё 144 км.

Сколько километров от Москвы до Питера.

Ответы на вопрос

Отвечает Иосимов Богдан.
Весь путь х 5/13х проехал Х-5/13х=144км 8/13х=144км Х=144*13:8 Х=234км весь путь
Отвечает Смирнова Наталья.
Весь путь составляет 13/13. Проехал 5/13, значит осталось 13/13 - 5/13 = 8/13.
 8/13 = 144 км       
  5/13 = Х км
  Х = 5/13 · 144 : 8/13 = 5/13 · 144 · 13/8
  Х = 5 · 144 : 8 = 90 км проехал автобус.
  90 +144 = 234 км весь путь от Москвы до Питера.