Помогите решить задачу:В МАГАЗИН ЗАВЕЗЛИ 11 ПАКЕТОВ С ОРЕХАМИ МАССОЙ ПО 1.5 КГ И МАССОЙ ПО 1.8

КГ.МАССА ОРЕХОВ В ПАКЕТАХ ПО 1.5 КГ РАВНА МАССЕ ОРЕХОВ В ПАКЕТАХ ПО 1.8 КГ.СКОЛЬКО ПАКЕТОВ С ОРЕХАМИ ПО 1.5 КГ ЗАВЕЗЛИ В МАГАЗИН?

Ответы на вопрос

Отвечает Батырханова Балжан.
Пусть х - пакетов с орехами по 1,5 кг

(11-х) - паетов с орехами по 1,8 кг

Масса орехов в пакетах по 1.5 кг будет 1,5х, она равна массе орехов в пакете по 1.8 кг 1,8(11-х). Составим уравнение

1,5х=1,8(11-х)

1,5х=19,8-1,8х

1,5х+1,8х=19,8

3,3х=19,8

х=19,8:3,3

х=6 пакетов по 1,5 кг