Яка з наведених нерівностей неправильна? 1. 4/20 = 1/5 2. 2/9 = 4/18 3. 39/78 = 1/3 4. 3/7 = 9/21


Ответы на вопрос

Отвечает Черных Александра.

Відповідь:

неправильна нерівність 3. 39/78=1/3

Покрокове пояснення:

1. 4/20 = 1/5

4/20 = 4:4/20:4 = 1/5

1/5 = 1/5; 4/20 = 1/5 - правильна.

2. 2/9 = 4/18

2/9 = 2•2/9•2 = 4/18;

4/18 = 4/18; 2/9 = 4/18 - правильна.

3. 39/78 = 1/3

39/78 = 39:39/78:39 = 1/2;

1/2 ≠ 1/3; 39/78 ≠ 1/3;

39/78 = 1/3 - неправильна.

4. 3/7 = 9/21

3/7 = 3•3/7•3 = 9/21;

9/21 = 9/21; 3/7 = 9/21 - правильна.