В конус объемом 24 см3 до середины высоты налили воду. Чему равен объем воды(В см3) ? Помогите

,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сембаев Орынбасар.
Имеем конус с высотой h и радиусом основания R. Его объём равен V=\frac13Sh=\frac13\pi R^2h.
Рассмотрим осевое сечение конуса ABCD (см. рис.). AE - высота, до которой налита вода. В треугольниках ABC и AME угол A общий, углы C и E прямые. Значит, треугольники ABC и AME подобны. По условию коэффициент подобия равен 1/2.
Значит, высота конуса, образованного налитой водой, равна \frac h2 см, а его радиус \frac R2 см.
Тогда его объём
 V_1=\frac13S_1h_1=\frac13\pi\left(\frac R2\right)^2\cdot\frac h2=\frac13\pi\fracRr^2}4\cdot\frac h2=\frac18\cdot\frac13\pi R^2h=\frac18\cdot V=\frac18\cdot24=3 см.куб.