Рабочий день Макара длится 9 часов. в течение этого дня у него было две встречи с клиентами . одна

длилась 45 минут а вторая вдвое больше. сколько процентов рабочего дня Макара заняли встречи с клиентами?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименков Илья.
У нас рабочее время и продолжительность встреч в разных единицах. Проще привести к минутам, дробей будет меньше
1. продолжительность рабочего дня
9*60 = 540 минут
2. Продолжительность второй встречи
45*2 = 90 минут
3. Суммарная продолжительность встреч
90+45 = 135 минут
4. Процентная доля встреч от общего времени работы
135/540 * 100 =135/27 * 5 =45/9*5 = 5*5 = 25%
Отвечает Наврузов Магомед.
1 ч = 60 мин.

1) 45/60 = 3/4 = 3 : 4 = 0.75 ч - одна встреча с клиентами
2) 45 * 2 = 90 мин. - вторая встреча
3) 90/60 = 3/2 = 3 : 2 = 1,5 ч - вторая встреча
4) 0,75 + 1.5 = 2,25 ч - обе встречи
5) (2,25 : 9) * 100 = 25% - рабочего дня заняли обе встречи.