Скоротіть данний дріб до нескоротного 30/54


Ответы на вопрос

Отвечает Кураев Хажмурат.

Ответ:

Дробь 30/54 можно сократить, поделив числитель и знаменатель на их наибольший общий делитель (НОД). НОД для 30 и 54 равен 6. Разделив числитель и знаменатель на 6, получим несократимую дробь:

30/54 = 5/9

Отвечает Alaev Nurali.

Ответ:

5/9

Пошаговое объяснение:

30 = 2 * 3 * 5

54 = 2 * 3 * 3 * 3

НОД (30; 54) = 2 * 3 = 6

30/54 = (30 : 6)/(54 : 6) = 5/9