Найдите значение выражения (а+3)^2-2а(3-4а) при а=1\3


Ответы на вопрос

Отвечает Жойкина Полина.
Раскрываем первую скобку по формуле : (а+в)^2=а^2+2ав+в^2 1)а^2+6а+9-6а+8а Приводим подобные слагаемые: 2)9а^2+9 А теперь можно подставлять значение переменной а: 3)9(1/3)^2+9=10
Отвечает Ярославцев Рома.
(а+3)²-2а(3-4а)=а²+6а+9-6а+8а²=9а²+9= 9(а²+1) при а=1/3 9((1/3)²+1)=9(1/9+1)=9*10/9=10