A*b=10 , чему равны а и b , если они относятся друг к другу как 2:8


Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.
А*b=10
а/в=2/8

а=10/в
10/в / в=2/8
10/в²=1/4
1/4в²=10
в²=10: 1/4
в²=10*4
в²=40
в=√40
в=2√10
а=10/ 2√10=5/√10

проверим:
а/в=5/√10 / 2√10=5/√10 * 1/2√10=5/2*10=5/20=1/4, верно
а*в=(5/√10)*(2√10)=5*2=10, верно

ответ: а=5/√10; в=2√10