Допоможіть, будь ласка: 1)Знайдіть найбільше і найменше значення функції y = x^8 на проміжку

[-2;2]2)Знайдіть найбільше і найменше значення функції y = x^9 на проміжку [2;+∞]

Ответы на вопрос

Отвечает Евдонко Влад.

Ответ:

1) Решаем квадратное уравнение

х² + 2х - 8 = 0

Дискриминант D = 36, √36 = 6.

Корни уравнения: -4 и 2. Минимум посередине - при Х= (2 + (-4))/2 = -1

У(-1) = (-1)² - 2 - 8 = - 9 - минимальное значение.

Максимальное значение - на далеком краю от минимума - при х= - 5.

У(-5) = 25 + 10 - 8 = 27 - максимальное значение.

2) y`=9/x²-1=(9-x²)/x²=0

9-x²=0

x²=9

x=-3∉[1;4]

x=3∈[1;4]

y(1)=-9-1=-10 наим

y(3)=-3-3=-6 наиб

y(4)=-2,25-4=-6,25

Пошаговое объяснение: