Сергею и Николаю вместе 35 лет. При этом Николаю вдвое больше лет, чем было Сергею, когда Николаю

было столько лет, сколько Сергею сейчас. Сколько лет Сергею?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
С+Н = 35
Николай старше
старше на (Н-С) лет
(Н-С) лет назад Николаю было
Н-(Н-С) = Н-Н+С = С лет (столько лет сейчас Сергею)
Сергею (Н-С) лет назад было С-(Н-С) = 2С-Н лет (было Сергею тогда)
второе уравнение:
Н = 2*(2С-Н)
решим
С = 35-Н
Н = 2*(2*(35-Н) - Н)
Н = 2*(70 - 3Н)
7Н = 140
Н = 20
С = 15
Выходит что:Николаю 5 лет назад было 15 лет, сколько Сергею сейчас.
Сергею 5 лет назад было 10 лет.
Сейчас Николаю 20 лет.