4 - 4/92/9+4/15 4/7-4/51 целая 1/9-3/4​ умоляю очень срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Рома.

В данном задании нужно выполнить действия умножения и вычитания со смешанной дробью, то есть дробью, которая состоит из целой части и дробной части. Эту дробь надо превратить в обыкновенную дробь.

1 4/9 * 1 5/13 - 2 1/12 * 4/15 = 1 4/9;

Первое действие.

1 4/9 * 1 5/13 = 13/9 * 18/13 = 13 * 18/9 * 13 = 1 * 2/ 1 * 1 = 2/1 = 2;

Второе действие.

2 1/12 * 4/15 = 25/12 * 4/15 = 25 * 4/12 * 15 = 5 * 1/3 * 3 = 5/9;

Третье действие.

2 - 5/9 = 18/9 - 5/9 = (18 - 5)/9 = 13/9 = 1 4/9;