Найдите сколько простых множителей имеет наименьшее общее кратное чисел 78 и 195


Ответы на вопрос

Отвечает Мамбетов Адилет.
Будет
78=2*3*13
195=3*5*13
НОК (78,195)=2*3*5*13
4 множителя
Отвечает Ольков Андрей.
Вычислим НОД заданных чисел по алгоритму Евклида: 195=78 \cdot 2+39,~78=39 \cdot 2. Значит, НОД заданных чисел равен 5. НОК этих чисел равен их произведению, делённому на НОД, то есть \frac{78 \cdot 195}{39}=2 \cdot 195=390. Разложим вычисленное НОК на множители: 390=2 \cdot 3 \cdot 5 \cdot 13. Следовательно, НОК заданных чисел имеет четыре простых множителя: 2,~3,~5,~13.