Выполните вычитание дробеи а)9 7/36-8 2/9 ;б)6 -5/8 ;в)15 -7 4/9


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
А)9 7/36-8 2/9 = 331/36 -74/9 = (331 × 1  -  74 × 4)/36 = 331/36  -  296/36 =  35/36
б)
6  -  5/8 =6/1-5/8=(6 × 8  -  5 × 1)/8 = 48/8  -  5/8 =  43/8 = 5 3/8
в)15  -  7 4/9 = 15/1  -  67/9 =(15 × 9  -  67 × 1)/9 = 135/9  -  67/9 =  68/9 = 7 5/9