Лена прочитала книгу за 3 дня . В 1 день 20% книги , во 2 день -5/8 остатка , а за 3 последние 24

страницы .Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Ganieva Tatiyna.
Пусть x - количество страниц в книге.
За 1 день было прочитано: 1/5x
Остаток за 1 день 4/5x
За 2 день было прочитано: 4/5x*-5/8= 1/2x
За 3 день 24 страницы.
x-1/5x-1/2x=24      | * 10
10x-2x-5x=240
3x=240
x=80

Ответ: 80 страниц в книге

Отвечает Альборов Артур.
Пусть страниц в книге будет x

Первый день : 1/5x
Второй день : 1/2x
Третий день : 24
0.2x + 0.5x + 24 = x
0.3x = 24
x = 80 страниц