Евгений решил разместить 65 000 руб. на депозите в банке. На половину сбережений Евгений приобрел

евро по курсу 66,68 рублей и разместил их на евро депозите под 2,7% годовых. Другую половину он разместил на рублевом депозите под 4, 3% годовых. Рассчитайте общую сумму, которую получит Евгений по итогам двух лет в рублевом выражении, если известно, что в конце второго года он продал евро по курсу 64,20. Ответ необходимо ввести в виде числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Галиханова Алина.
Всего 65000руб в банке.
1)Половину = 32500руб — приобрел Евро:
32500/66,68 = ~487,40 (приобрел 487 штук) [тут я не знаю, округлять до целых или нет, поэтому, в зависимости от округления дальше пропадут деньги. Обрати на это внимание!]
487 - 100%
х - 2,7
487*2,7/100 = 13,149 ~ (13 руб 15 коп.) - в год +13,149

2)Другую = 32500 разместил под 4,3% годовых (100%)
32500 = 100%
х = 4,3
32500*4,3/100 = 1397,5 (руб коп) получает в год

Вопрос 1 : "Рассчитайте общую сумму, которую получит Евгений по итогам двух лет в рублевом выражении". [Как я понял, 2 года деньги в банке лежат.]
32500+1397,5+1397,5 = 35295 (руб) - первая половина.

Вопрос 1 "если известно, что в конце второго года он продал евро по курсу 64,20."
[Обрати внимание! на деньги "Евро"]
1 вариант с округлением.
487*64,20+(13,149*2) = 31265,4+26,298 = 31291,698
2 вариант без.
487,40*64,20+13,149*2 = 31291,08+26,298 = 31317,378 — вторая половина.

[Продолжение 1 варианта]
35295 + 31291,698 = 66586,698 (66586 руб 698 коп) - сумма с округлением.
[Продолжение 2 варианта]
35295 + 31317,378 = 66612,378 (66612 руб 378 коп) - сумма без округления.

Вариант 1: Ответ :
66586,698 (66586 руб 698 коп)
Вариант 2: Ответ:
66612,378 (66612 руб 378 коп)

Р.с. думаю, тебе лучше знать, нужно округление или нет.
Удачи!)