2•(x+x:11)=144 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Алехин Савелий.

2 · (х + х : 11) = 144

х + х/11 = 144 : 2

х + х/11 = 72

Приведём обе части уравнения к общему знаменателю 11

11х + х = 72 · 11

12х = 792

х = 792 : 12

х = 66

Ответ: 66.

Отвечает Рыбакова Елизавета.
Сначала разлели всё уравнение на 2, будет:
х+х/11=72
Умножь каждый член уравнения на коэффициент 11:
11х+х=72*11
12х=72*11
Раздели уравнение снова на 2:
6х=36*11
Раздели уравнение на 6:
х=6*11
х=66