Добрые люди, помогите! Задача 5 класс. Против течения катер пошел 21 целую и 49/50 за 1 целую 2/5

,а по течению-51 целая 3/25 км за 2 целых 2/5 . Найди собственную скорость катера и скорости по течению. Нужно сдавать работу через 10 минут.Помогите)

Ответы на вопрос

Отвечает Бекбауова Улдана.
1) 21 49/50:1 2/5=1099/50:7/5=1099/50*5/7=157/10=15,7 км/ч - скорость катера против течения
2) 51 3/25:2 2/5=1278/25:12/5=1278/25*5/12=21,3 км/ч - скорость катера по течению
3) (21,3-15,7):2=2,8 км/ч - скорость течения реки
4) 21,3-2,8=18,5 км/ч - собст-я скорость катера