Сливы при сушке теряют 65% своей массы. Сколько килограммов свежих слив надо взять, чтобы получить

70 кг сушеных?

Ответы на вопрос

Отвечает Башинський Денис.

Пошаговое объяснение:

Из условия известно, что сливы при сушке теряют 65 % своей массы. Для того, чтобы найти сколько кг свежих слив надо взять что бы получить 70 кг сушеных нужно составить и решить пропорцию.

Давайте обозначим с помощью переменной x вес свежих слив и примем их за 100 %.

Вычислим в процентном отношении сколько составит вес сушеных слив по отношению к свежим:

100 - 65 = 35 %.

Составим и решим пропорцию.

x кг — 100 %;

70 кг — 35 %.

x/70 = 100/35;

x = (70 * 100)/35 = 7000/35 = 200 кг свежих слив нужно взять чтобы получить 70 кг сушеных