Время движения подводной лодки на поверхности воды в 20 раз меньше,чем время движения под водой.

сколько времени подводная лодка находилась под водой,если это время на 57 часов больше, чем время движения на поверхности воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Шацкая Юля.

Х ч - время движения лодки на поверхности

20Х ч - время движения подводой

Х+57 ч - время движения подводой

20Х=Х+57

20Х-Х=57

19Х=57

Х=57:19

Х=3 ч на поверхности воды

3х20=60 ч под водой или

3+57=60ч

Отвечает Филенко Яна.

Решаем системой уровнений:

20х=у,      20х=57+х,  20х-х=57,    19х=57,  х=3,        х=3,

у-х=57;     у=57+х;      у=57+х;       у=57+х;  у=57+3;   у=60.

Ответ: подводная лодка находилась под водой 60ч, а на поверхности-3ч.