Помогите с задачей: На одной полке в 10 раз меньше книг, чем на другой. 18 книг переставили с одной

полки на другую, и книг на полках стало поровну. Сколько книг стало на каждой полке? Тема: решение задач с помощью уравнений, 6 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.
Пусть на 2ой полке х книг, тогда на в1ой 3х книг. Составим и решим уравнение: 
3х-32=х+32 
3х-х=32+32 
2х=64 
х=32 
3х=32*3=96. 
Ответ: на 1ой полке 96книг, на 2ой полке 32книги.