Артур взял у Антона книгу на три дня.В первый день он прочитал 1/2 книги,во второй день 1/3

оставшихся страниц,а количество страниц,прочитаных в третий день,было равно половине страниц,прочитанных в первые два дня.Успел ли Артур прочитать книгу?

Ответы на вопрос

Отвечает Паркаев Максим.

В первый день - 1/2 книги. осталась половина книги.

Во второй день - 1/2*1/3=1/6  книги. осталась 1/2-1/6=2/6=1/3 книги.

В третий день (1/2+1/6):2=2/6=1/3 книги (как раз столько, сколько осталось).

Ответ: успеет 

Отвечает Дмитриенко Софья.

1-й Д - 1/2 книги.половина книги

2-й Д - 1/2*1/3=  1/6 книги. осталась 1/2-1/6=2/6=1/3 книги.

3-й Д (1/2+1/6):2=2/6=   1/3 книги( осталось).

Ответ: Артур успел прочесть книгу