В городской олимпиаде по литературе участвовало 28 учеников школы, это 5 % всех учеников этой

школы. Сколько всего учеников в школе? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Попков Артём.

Ответ:  В школе всего 560 учеников

Пошаговое объяснение:

1 - способ

5% - 28 учеников

100% -  x  учеников

По свойству пропорции

5\cdot x = 100\cdot 28 \\\\ x=20\cdot 28 \\\\ x=560


2 - способ

5% от 100 % это  

\dfrac{5}{100} =\dfrac{1}{20}     от общего кол-ва  учеников  x

То есть

\dfrac{1}{20}\cdot x=28   \\\\\\ x=20\cdot 28 = 560