Сумма 2 чисел равна 790 А их разность равна 200 Найдите оба числа постарайтесь решить задачу двумя

способами способами арифметическим и алгебраическим

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Янина.
1) алгебраический - составляем уравнения
х,у - неизвестные
х+у=790
х-у=200

х=790-у
(790-у)-у=200

у=590/2=295
х=790-295=495

2)арифметический - по действиям
790-200=590 - разница между суммой и разностью является удвоенным наименьшим числом
590/2=295 - первое неизвестное
295+200=495 - второе неизвестное