Во время прогулки на теплоходе, мышата решили разместится на свободных местах палубы. Попробовали

разместится по одному-не хватило четырех мест.Стали рассаживаться по двое-одно место осталось свободным. Сколько было мышат и сколько свободных мест на палубе теплохода?

Ответы на вопрос

Отвечает Максутов Ислам.

Пусть мышат было х, тогда по условию задачи составляем уравнение

х-4=x/2+1; (количевство мышат)

2x-8=x+2;

2x-x=2+8;

x=10

 

x-4=10-4=6

 

ответ: 10 мышат, 6 мест