ПО ДЕЙСТВИЯ моторная лодка проходит расстояние между двумя пристанями А и В по течению реки за 6ч ,

а против течения за 8 ч . Скорость течения реки равна 3 км/ч . Како во расстояние между двумя пристанями . Определите собственную скорость лодки . ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Пусть х км/час скорость лодки,
(х+3) км/час скорость по течению,  (х+3)*6 км прошла по течению
(х-3) км/час протои течения, (х-3)*8 км прошла против течения. составим уравнение.
(х+3)*6=(х-3)*8
6х+18=8х+24
14х=42
х=3 км/час собственная скорость лодки
3+3=6 км/час скорость лодки по течению реки
6*6=36 км расстояние от пункта А до В.