В один из зимних каникул мальчик 2 3/5 ч катался на лыжах, а на коньках на 1 4/5 ч меньше Сколько

всего времени он катался на лыжах и коньках ?

Ответы на вопрос

Отвечает Kovach Ivan.

Примем:

Х - мальчик катался на лыжах, час

Y - мальчик катался на коньках

2 3/5 час = 2 час+60 мин/5*3=2 часа 36 мин мальчик катался на лыжах

1 4/5 = 1час+60/5*4=1 час 48 мин

2 час 36 мин - 1час 48 мин = 48 мин мальчик катался на коньках

тогда

X+Y=2 часа 36 мин + 48 мин = 3 час 24 мин = 3 час+24/60мин=3 2/5 час мальчик катался на лыжах и коньках

(другой вариант:2 3/5+(2 3/5-1 4/5)=2 3/5+4/5=3 2/5 часа)

(другой вариант: 2 3/5 = 2,6 час; 1 4/5=1,8 час; 2,6+(2,6-1,8)=2,6+0,8=3,4 часа, что равно 3 2/5 часа или 3 часа 24 мин)