Валентин подарил Виктории розы и орхидеи,причём орхидей было в 4 раза меньше,чем роз. Сколько роз

подарил Валентин,если известно,что из было на 51 больше,чем орхидей?

Ответы на вопрос

Отвечает Коляда Алексей.

x= орхидеи

4Х = розы (согласно условию задачи орхидей было в 4раза меньше роз, соответственно роз в 4 раза больше орхидей)

4Х = х + 51 (согласно условию задачи)

Согласно условию задачи, в отношении роз существует два определения мх количества относительно орхидей, следовательно справедливо равенство:

4Х = Х + 51

4Х - Х = 51

3Х = 51

Х = 17

Количество орхидей = 17 шт.

Количество роз = 17 + 51 = 68 шт.